Открыть ленту Закрыть ленту
A A

Почему азербайджанец не слушает Шумана?

Политика
6548a21fc0799b6247ef0f61a11f9246

Руководитель парламентской фракции РПА Галуст Саакян не разделяет той точки зрения, что в Европейский суд по правам человека должны были обращаться не отдельные азербайджанские армяне, а Армения. "Право на собственность - это право человека, отдельной личности. Придет и такое время, когда мы обратимся на дипломатическом уровне, но сейчас правильно именно так",- сказал он.

Что касается того обстоятельства, что Европейский суд сегодня обнародует решение по иску не только армянских, но и азербайджанских беженцев, г-н Саакян сказал: "До ухода отсюда азербайджанцы продали свои квартиры и получили компенсацию. У нас еще есть право на собственность в Турции. Очень хорошо, что мы начинаем эти вопросы по отдельности, чтобы международное общество смогло разработать соответствующие сценарии".

На вопрос "А1+": "Как вы считаете, представляем ли мы должным образом вопрос беженцев в переговорном процессе по Карабаху?" Галуст Саакян ответил: "В подобные вопросы мы сегодня и не вдаемся, потому что для нас самое важное - статус НК. Остальные вопросы производны".

Председатель комиссии НС по евроинтеграции Наира Зограбян сегодня больше выделяет факт обращения частного гражданина в Европейский суд, нежели обращения государства: "Этот процесс мы должны были начать раньше. Более оптимальный вариант - в Европейский суд за защитой попранных прав обращается частное лицо, его семья".

Сегодня Наиру Зограбян не удовлетворяет представление проблем армянских беженцев как в переговорном процессе по Карабаху, так и различных структурах. "Я считаю это одним из наших пропагандистских упущений. Азербайджан в Совете Европы связывает с карабахской проблемой любой вопрос6 будь то извержение вулкана в Исландии или музыка Шумана. Азербайджанский депутат говорит в СЕ, что не может слушать Шумана, потому что 20% территории его страны оккупированы. Они ухитряются все трансформировать на проблему НК, а мы этот важный компонент представляем неудовлетворительно. Мы должны быть активнее на пропагандистском фронте, представлять наши справедливые факты международному сообществу",- сказала она.