Открыть ленту Закрыть ленту
A A

Акция протеста

Общество
2a29ae56cae26ecd173dae73cc599027

31 августа, в 12.45, группа защитников Техута организует акцию протеста напротив Ереванского офиса Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Согласно договору, подписанному в январе 2009 года, ЕБРР предоставит 10 млн долларов США российскому банку ВТБ для развития малого и среднего предпринимательства в Армении.

А банк ВТБ собирается предоставить компании "Эй-Си-Пи" кредит в размере 250 млн долларов США с целью эксплуатации медно-молибденового месторождения в Техуте. По словам защитников Техута, ЕБРР, продолжая сотрудничать с ВТБ, фактически опосредованно спонсирует программу уничтожения Техутского леса.

"Мы требуем от ЕБРР уважать свои собственные принципы - выразить четкую позицию и осудить программу ВТБ по эксплуатации Техутского месторождения. В противном случае требуем приостановить реализацию последней. Продолжающееся сотрудничество с ВТБ будет рассматриваться как политическое содействие подобной противозаконной программе, разрушительной в экологическом аспекте и безответственной в социальном аспекте, и все обвинения, адресованные ВТБ, равным образом будут адресованы и такому авторитетному финансовому учреждению, как ЕБРР",- заявляет группа.