Открыть ленту Закрыть ленту
A A

Ван – уникальный город

Общество

В середине октября в Ереване пройдет научная конференция «Ван - 2865». Конференция посвящена 2865-летию первого упоминания о городе Ван и проводится земляческим объединением «Васпуракан» и Институтом археологии и этнографии НАН РА, при участии Института Истории и Востоковедения.

Турушпа-Тушпа-Ван - древнейший город Армянского нагорья, упомянутый в письменных свидетельствах, непрерывно существующий в течение 28 с половиной веков. В таком статусе он уникален на всем Среднем Востоке. С момента основания Тушпа-Ван был столицей не только Ванского царства (Урарту) и его непосредственного наследника - армянского государства Ервандуни, но и Васпураканского царства в 10-11 веках.

Ван и впоследствии сохранил роль армянского центра, в период позднего средневековья и в 19-ом и в начале 20-ого века он служил ремесленной и культурной столицей Западной Армении и был самым армянонаселенным городом. Во время резни Ван оказался единственным крупным населенным пунктом, где самооборона армян увенчалась победой, а правительство возглавляемое (1917-1918 թթ.) Арамом Манукяном, а затем Кости Амбарцумяном было первым армянским политическим образованием в 20-ом веке.

Конференция посвящена не только первой армянской столице, но и всему культурно-историческому наследию Васпуракана, археологии, этнографии, литературе, искусству и архитектуре.