Разделяет мнение Тер-Петросяна
Востоковед Рубен Сафрастян не видит перспективы подвижек в армяно-турецких отношениях.
По его мнению, интерес Турции к Южному Кавказу угас, так же как и к членству в ЕС: «В последнее время турецкая дипломатия активизировалась в направлении Ближнего Востока и этим обусловлен визит премьера Великобритании в Турцию, который призвал Турцию не ослаблять своих усилий по интеграции с ЕС».
«Великобритания и США считают, что Турция непременно должна стать членом ЕС, но на Западе опасаются, что Турция стремится к углублению сотрудничества с исламским миром. Турецкая дипломатия, еще со времен Османской империи имеет колоссальный опыт сопротивления внешнему давлению. В последнее время в ней наблюдаются элементы авантюризма»,- считает он.
Он уверен, что в вопросе НК роль Турции носит демонстративный характер: «На самом деле Турция находится вне процесса. Односторонняя поддержка Азербайджана только ослабляет ее позиции».
Сафрастян не склонен преувеличивать значение назначение Брайзы на должность посла СЮА в Азербайджане.
Кстати, он разделяет мнение Тер-Петросяна о том, что ключ к решению проблемы НК, находится у России: «Шжный Кавказ не входит в число приоритетов США. Война 2008 года создала новый статус кво на Южном Кавказе, резко усиливший позиции РФ».