Вопрос Рубиняну
«Мне жаль, что Рубинян написал такое письмо»,- сказал сегодня, отвечая на вопрос корреспондента «А1+», новоизбранный председатель правления АОД, Арам Манукян.
«Написал бы Рубинян это письмо, если бы был избран членом правления?»- спрашивает Арам Манукян. Он считает, что свое недовольство Рубинян мог выразить в своем выступлении на съезде.
Напомним, что, сразу после съезда, Рубинян распространил открытое письмо, в котором заявил, что выборы в правление АОД были сфальсифицированы.
Сегодня на встречу с журналистами, Арам Манукян принес стенограмму съезда АОД от 17 июля и предложил прослушать ее, чтобы развеять все сомнения.
Арам Манукян сообщил, что Рубинян набрал 232 голоса, ему не хватило всего 30 голосов, чтобы попасть в правление. «Если была подобная программа, откуда набралось столь большое число членов АОД, осмелившихся отдать ему голоса?» - вопрошает он.
Арам Манукян утверждает, что никакого образца для голосования не существовало.
Что касается присутствия Тер-Петросяна на всем протяжении съезда, то он является членом АОД, напомнил Арам Манукян.
Взгляды Тер-Петросяна на проблему НК за 12 лет, со времени написания статьи «Война и мир» не изменились, заметил Арам Манукян. С этой точки зрения недовольство Рубиняна непонятно, поскольку в 1997 году, эта позиция была для него приемлемой, а после отставки Тер-Петросяна, он сам подал в отставку.
Об изменениях взглядов Рубиняна на проблему НК, Арам Манукян предложил осведомиться у него самого. Сам же Рубинян заявил корреспонденту «А1+», что неделю он будет молчать.
Выступление Тер-Петросяна, то его Арам Манукян оценил как серьезную озабоченность и тревогу, его решимость сказать всю правду, не убегая от реальности. Он заверил, что вопрос НК могут решить только легитимные власти. «Необходима отставка, в результате которой легитимная власть добьется хоть какого-то успеха. Сегодня на вопросе НК делается акцент, потому что два года назад он не стоял с такой остротой»,- сказал Арам Манукян .