Открыть ленту Закрыть ленту
A A

Саргсян посетит КНР

Официоз
e1143b02130a8c2d75081294e9c370a2

Сегодня премьер-министр РА Тигран Саргсян принял Чрезвычайного и Полномочного посла Китайской Народной Республики в Республике Армения Тянь Чанчуня.

Приветствовав дипломата, премьер выразил удовлетворение в связи с динамичным развитием армяно-китайских отношений. В этом контексте он отметил участие Армении во Всемирной выставке "Шанхай ЭКСПО - 2010" и открытие совместного армяно-китайского предприятия "Шаньси-Наирит" по выпуску хлоропренового каучука.

Глава правительства проинформировал, что в сентябре нынешнего года, во время дней армянской культуры, организуемых в рамках Всемирной выставки "Шанхай ЭКСПО - 2010", намечен его визит в Китай.

Тигран Саргсян также выразил признательность за техническое содействие, предоставленное правительством КНР. По армяно-китайскому соглашению о технико-экономическом сотрудничестве, подписанному 2 июня 2010 г., правительству РА предоставлена безвозмездная помощь в размере 20 млн. Китайских юаней, а также 88 машин "Скорой помощи".

Поблагодарив за прием, посол Чанчунь передал премьер-министру РА приветствия премьера КНР и отметил, что Китай заинтересован в углублении отношений с Арменией в различных сферах.

Тигран Саргсян и Тянь Чанчунь побеседовали о перспективах реализации совместных проектов и о расширении экономического сотрудничества. В частности, обсуждались детали очередного Армяно-китайской межправительственной комиссии организации Армяно-0китайского делового форума.

Собеседники затронули также вопросы развития и укрепления гуманитарных связей. В этом контексте высокой оценки удостоилась деятельность филиала Института Конфуция в Ереванском государственном лингвистическом университете имени В.Брюсова.