Открыть ленту Закрыть ленту
A A

В Заришате в школу пойдут 4 ученика

Регионы
9c8f79eb05d938aaa2d0633374fa6aff

У большей части сельских общин Ширакской области проблемы общие. Особенно сильно они выражены в приграничных северных селах, которые из-за неблагоустроенных дорог отрезаны от областного центра. Одно из таких сел - Заришат.

До Арцахского движения в Заришате жило около 150 семей, но после 1988-ого село покинули азербайджанцы и теперь оно насчитывает всего 15 семей. Основное занятие крестьян скотоводство, контракт с компаниями, производящими молочную продукцию дает им более-менее стабильный доход. Заниматься земледелием практически бессмысленно, из-за сурового климата урожай не успевает созреть.

В этой высокогорной зоне нет и возможности орошения, те, кто обрабатывает небольшой кусочек земли, пользуются артезианской водой. В селе нет системы отопления, крестьяне обогревают дома зимой и готовят еду летом при помощи высушенных лепешек навоза.

Село находится на расстоянии 45 километров от Гюмри, однако чтобы их преодолеть по разбитой дороге, времени требуется больше, чем на то, чтобы доехать до столицы.

Несмотря на это, крестьяне не ропщут, плохо только то, что население села не увеличивается. В этом году, в Заришате в школу пойдут всего 4 ученика. Директор школы жалуется, что трудно найти учителей, из-за 2-3 часов нагрузки никто в село добираться не станет.


Телекомпания «Цайг», Гюмри.