600 детей рождаются со зрительными проблемами
Сегодня в Ереване международная конференция на тему "Предотвращение ретинопатии недоношенности в Армении", которую организовала Программа армянской офтальмологии (ПАО) при содействии Министерства здравоохранения РА и Агентства США по международному развитию (USAID).
В конференции примут участие министр здравоохранения РА Арутюн Кушкян и исполняющий обязанности вице-посла США в РА Джон Маер.
Конференцией стартует основной этап реализуемой ПОА Программы глазных обследований и лечения, в течение которого она начнет применяться в ряде отделений реанимации и интенсивной терапии новорожденных в Ереване.
По этому случаю в Армению из Соединенных Штатов и других стран прибудет представительная делегация имеющих международное признание детских офтальмологов и специалистов в области сетчатой оболочки глаза.
В последние годы Армения сталкивается с проблемой ретинопатии недоношенных (РН), свидетельством чего являются все более частые подобные случаи в практике армянских неонатологов и офтальмологов.
По некоторым расчетам и по оценкам армянских неонатологов, в Армении ежегодно рождается 500-600 детей, принадлежащих к группе риска РН.
Между тем, из-за того, что до сих пор отсутствуют глазные обследования и процедуры раннего обнаружения и лечения РН, в Армении проблему со зрением у недоношенных детей обнаруживаются в более позднем возрасте, когда лечение уже менее эффективно.
Кроме того, для лечения дети, имеющие РН, вынуждены выезжать за границу. В результате, получить лечение удается очень немногим из таких детей, а большинство, не получая лечения, теряют зрение и становятся инвалидами с детства.