Открыть ленту Закрыть ленту
A A

Предупредительный пикет

Общество
17bf1f5faa3b1f2384c4dccca17f7de2

Хотя заседания НС временно происходят в зале заседаний Правительства, у разных входов в здание НС сегодня стояли молчаливые пикеты.

Организаторами были члены инициативы «Мы против открытия иноязычных школ», которые держали плакаты: «Язык не имущество в обмен на долг», «Долой предательский законопроект» и другие. Пикет является предупредительной акцией перед внеочередным заседанием НС 23 июня, на которой будет обсуждаться и законопроект с поправками к закону «о языке», которые участники акции считают неприемлемыми.

Как сказал корреспонденту «А1+» участник инициативной группы Армен Ованнисян, массовое мероприятие намечено на день внеочередного заседания, когда «они покажут истинную энергетику их движения». Он убежден: «этот законопроект нереформируем и обсуждению не подлежит».

С противоположной стороны уже идут на уступки, постепенно сокращая число иноязычных школ. «Наша позиция принципиальна: может скажете, что и некоторое количество убийств можно узаконить? Скажем 15 убийств в год, а 16-ое уже - наказуемо? Нет, государственный язык в РА - армянский, образовательный язык в Армении - армянский. Национальные меньшинства имею свои права, но армянские дети должны идти в армянские школы и получать образование на родном языке»,- сказал он.

Участники акции раздают прохожим справочные листовки.. Кстати они носят на груди значки с армянской литерой «А», которую сделали символом своего движения.