Абитуриентов стало меньше
Сегодня в двух экзаменационных центрах Еревана, а также в 15 таких центрах в марзах Армении в в Нагорном Карабахе 2604 абитуриента сдали единые экзамены по биологии, географии и всеобщей истории.
По мнению директора центра знаний и тестирования (ЦЗТ) Гургена Хачатряна, небольшое число абитуриентов обусловлено тем, что по вышеназванным предметам невозможно поступить на "престижные" факультеты: "Наверное, со временем найдет свое место и другие предметы".
Кроме того, по его словам, по сравнению с прошлыми годами, в нынешнем году сократилось и общее число абитуриентов: если в прошлом году их было 19 тысяч, то сейчас их - около 17 тысяч. В школе № 20 им. Джона Киракосяна сегодня единые экзамены сдавали 340 учащихся, из которых 13 отсутствовали по болезни. Как отметила в беседе с "А1+" председатель этой экзаменационной комиссии Вардуи Пилипосян, последние будут сдавать на дополнительных экзаменах, которые стартуют 24 июня.
В этом экзаменационном центре экзамены начались с 20-минутным опозданием - в 09.50. Однако директор ЦЗТ заверил, что абитуриентам будет предоставлено дополнительное время. В школе им. Дж. Киракосяна абитуриенты сдавали экзамены в двух аудиториях, каждая из которых контролировалась 4-мя видеокамерами.
Кроме того, в экзаменационных аудиториях были установлены глушители, которые механически блокировали работу сотовых телефонов. Кстати, с самого начала экзаменов все абитуриенты сдали комиссии свои сотовые телефоны. Директор ЦЗТ подчеркнул, что, если во время экзаменов будет найден "мобильник", то этого абитуриента удалят с экзаменов.
В каждой комнате за ходом экзаменов следили по 5 наблюдателей ЦЗТ.
Родители абитуриентов были недовольны мониторами, потому что не могли с их помощью отыскать своих детей. "Ничего не видно, всё не в фокусе",- в беседе с "А1+" сказала тикин Амалия, чей сын в этом году хочет поступить в Ереванский государственный медицинский университет. Пресс-секретарь ЦЗТ Гаяне Маркосян разъяснила: мониторы - для того, чтобы абитуриенты могли следить за всем ходом экзаменов, и естественно, что их лица не могут быть видны. "Если бы видеокамеры были передвижные, то они отвлекали бы внимание абитуриентов. Потому-то имеющиеся видеокамеры и не могли фиксировать выражение лица",- подчеркнула она.
Оценки будут выставлены в течение двух дней. А обжаловать их можно будет в течение одного дня после их опубликования.