Виза подорожала
С 4 июня 2010 года меняется размер комиссионной платы за деловые и туристические визы на въезд в Соединенные Штаты. Вместо нынешних 131 доллара она достигнет 140 доллара США.
Комиссионная плата за визы типа H, L, O, P, Q и R составит 150 долларов США, за визы типа Е - 390 долларов США, и за визы типа К - 350 долларов США.
По сообщению посольства США в Армении, за визу следует уплатить всю сумму комиссионной платы на день собеседования, независимо от того, когда производится выплата: "К примеру, если Вы заплатили 131 доллар США за туристическую визу, и Ваше собеседование будет после 4 июня, то в день собеседования Вы должны будете внести разницу в 9 долларов США. Лица, подавшие заявления на получение туристических, студенческих виз и виз по обмену, могут внести эту разницу в день интервью в посольстве".
"Увеличение комиссионной платы обусловлено тем обстоятельством, что, по действующему законодательству, Госдепартамент должен суметь обеспечить покрытие расходов консульских служб за счет взысканных комиссионных плат. С этими изменениями, комиссионные платы более четким образом отражают реальную стоимость услуг. Тем самым, расходы, связанные с услугами, непосредственно относящимися к физическим лицам, организациям и отдельным группам, осуществляются из комиссионных плат, а не из средств налогоплательщиков.
Госдепартамент пересмотрел размеры комиссионных плат, основываясь на исследовании себестоимости услуги, представленном в июне 2009 г. Это исследование было проведено на базе двухлетнего изучения и является самым полным и всесторонним исследованием Госдепартамента относительно комиссионных плат, взимаемых за консульские услуги. Предыдущее изменение комиссионных плат имело место в 2008 году",- отмечается в сообщении".