Открыть ленту Закрыть ленту
A A

Месса в Ахтамаре отложена

Общество
099befe0e2d4a460e56d2e865728d56c

Турецкие власти отложили мессу, намечаемую в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар в Ванском озере 12 сентября на праздник Крестовоздвижения (Хачверац).

Как сообщает турецкое информагентство "Анадолу", причина - в том, что день совпал с днем проведения конституционного референдума в Турции. Кроме того, турецкие власти желают, чтобы проживающие в стране армяне приняли полноценное участие в голосовании.

Месса в церкви Сурб Хач состоится 19 сентября.

Агентство, ссылаясь на пресс-службу Ванского губернатора, отметило, что решение согласовано с предводителем Духовного совета Константинопольского Армянского Католикосата, архиепископом Арамом Атешяном, который, кстати, должен присутствовать на мессе.

Напомним, что в марте власти Турции заявили, что разрешают раз в год проводить в церкви религиозные церемонии.

Церковь Сурб Хач основана в 915-921 гг. н.э. Турецкие власти восстановили ее и в 2007 г. открыли как музей.

Отметим, что крест на куполе церкви не установлен по сей день.