СПИД унес жизни 207 человек
Вчера в Парке влюбленных были зажжены сотни свечей - в память о людях, умерших от ВИЧ/СПИДа.
Мероприятие организовала Ереванская группа Сети молодых сверстников (Y-PEER), при содействии Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA).
Каждый год в третье воскресенье мая в почти 3000 общинах 85 стран мира проходит церемония возжигания свечей в память о жертвах СПИДа. Первое международное возжигание свечей состоялось в 1983 году, когда СПИД еще не был так широко распространен во всем мире.
Уже несколько лет, как Церемония возжигания памятных свечей происходит и в Армении.
Цель мероприятия - увековечить память о людях, умерших от СПИДа, и показать людям гибельное воздействие эпидемии.
В Парке влюбленных открылась также справочная экспозиция о ВИЧ/СПИДе, а организаторы раздавали посетителям информационные брошюры.
С 1988 г. по 31 марта 2010 г. в Республике Армения было зарегистрировано 842 случая заболевания СПИДом, из которых 149 - в течение 2009 года. Около 60% зараженных СПИДом - в возрастной группе от 25 до 39 лет.
С начала эпидемии в Армении зарегистрировано 207 случаев смерти носителей вируса ВИЧ/СПИДа. Среди скончавшихся - 35 женщин и 4 ребенка.