Открыть ленту Закрыть ленту
A A

1 миллиард голодающих

Экономика
44dd0c93dd0df0a533cfe6d88c6fe53a

14 лет назад, на Всемирной ассамблее по продовольственным вопросам, руководители государств и правительств обязались до 2015 года наполовину сократить число тех людей, которые страдают от недоедания.
Однако самые последние данные свидетельствуют о том, что нынешняя ситуация даже более тревожна, чем ситуация 1996 года.

"За последние три года объемы голода выросли по причине падения инвестиций в сельскохозяйственной отрасли и взлета цен на продовольственные товары. Ситуация еще более обострилась вследствие финансово-экономического кризиса, который воздействовал на все регионы планеты. По сравнению с прошлым годом, в 2009 г. число голодающих увеличилось на 105 млн. и достигло 1 миллиарда",- заявил сегодня в Ереване Генеральный секретарь Продовольственной и сельскохозяйственной программы (FAO) Жак Диуф. Сегодня в Ереване началась 27-я двухдневная конференция FAO по странам Европы и Центральной Азии.
По словам Ж.Диуфа, "если к 2050 году мы будем кормить, как ожидается, 9,1 млрд. землян, 70% которых будет жить в городах, то мировое производство продовольственных товаров необходимо будет увеличить более чем на две трети, а их производство в развивающихся странах - вдвое".

"В условиях ограниченных природных ресурсов, источником роста сельского хозяйства должен стать более высокий объем урожая. Ключевыми факторами такого роста станут доступность воды и современные средства производства, правильные методы ведения сельского хозяйства, управление землями и пахотными землями, целевые технологии. Мы также будем вынуждены преодолевать ограничения ны ранках потребительских товаров и гарантировать, что малые фермерские хозяйства получат равноценные доходы. Это будет означать решение проблем, связанных с неудовлетворительностью и неравноценностью информационных и коммуникационных систем, дорожных сетей, возможностей складирования и переработки, а также систем контроля качества и безопасности продовольствия. Потребуется также, чтобы сельское хозяйство адаптировалось к изменению климата и воздействию изменения климата на производительность",- отметил Генеральный секретарь.

По его оценке, увеличение объема инвестиций в сельскохозяйственную отрасль в Европейском и Центрально-Азиатском регионе может помочь решению проблемы голода в других регионах мира.

В частности, при достаточных инвестициях можно было бы вернуть в оборот около 10 тысяч гектаров пашни в Казахстане, России и Украине и выращивать на этих землях кормовые и масличные культуры.

Кстати, среди участников конференции были министры сельского хозяйства стран региона (в том числе - Азербайджана), высокопоставленные госчиновники, а также представители гражданского общества и бизнес-сектора.