«Кочарян предпринимает попытку реанимации»
Визит Роберта Кочаряна в Арцах по поводу 18-ой годовщины освобождения Шуши, дает командиру отдельного шушинского батальона, Жирайру Сефиляну основания полагать, что Кочарян не жалеет сил и средств для возвращения к власти.
«Его болезненная тяга к власти ни для кого не новость. Его визит в НКР и публичные шаги, совершенные накануне говорят об одном: он хочет возродиться»,- сказал Сефилян в беседе с корреспондентом «А1+».
Другой вопрос, удастся это ему или нет. Сефилян вынужден разочаровать Кочаряна и тех кто питает надежды на его возвращение: «Я уверен, что сверхдержавы не хотят его использовать и способствовать его возвращению. Во всех геополитических центрах мира убеждены, что Кочарян воспринимается в народе как злодей и преступник. Он сам себя предлагает. С другой стороны, я убежден, что он не посмеет публично противопоставляться Сержу Саргсяну, так как это будет его концом».
Еще до посещения НКР Кочаряном, Овиком Абраамяном и членами ППА, крутились слухи о том, что истинная цель визита не празднование годовщины освобождения Шуши, а в том, что Кочарян и его сторонники хотят мобилизовать население Карабаха в его поддержку.
«Если бы в НКР Кочарян затронул эту тему, то никто бы не посмел освещать его визит по Общественному телевидению. Кочарян очень хорошо знает, каков статус криминальных богачей при тоталитарном режиме. Когда ручка президента не в его руках, он ничего не может. Я не вижу опасности возвращения Кочаряна. Он предпринимает эти безнадежные попытки реанимации потому, что душевнобольной»,- сказал Сефилян.
Кстати, вот уже больше 10 лет, как командир отдельного шушинского батальона, Жирайр Сефилян 9 мая не посещает Шуши: «Я не чувствую праздничного настроения, когда большинство нашего народа обездолено. Это празднование - имитация. В пире во время чумы я не участвую».
Напомним, что удостоенному ордена «Боевого Креста первой степени» Сефиляну, власти не только РА, но и НКР отказываются предоставить гражданство.
Сефилян по нашей просьбе прокомментировал нынешние русско-турецкие отношения, которые ему напоминают 1920-е годы: «Тот же флирт, разница лишь в том, что в региональных процессах участвуют два геополитических центра: Иран и Китай. Это внушает надежду».
По поводу высказывания посла Турции в РФ, о том, что Россия могла бы помочь в урегулировании Карабахского вопроса и армяно-турецких отношений, Сефилян сказал: «Очень плохо, что Турция и РФ обсуждают вопросы, которые относятся к нам». Сефилян уверен, что вопрос НК скоро не решится и видит не внешнюю, а внутреннюю угрозу: «Когда у нас в полиции мучают и убивают людей, то мы каждый день уступаем территории. Нам нужны внутренние победы».