Выполняют заказ?
Несколько десятков родителей, педагогов и учащихся частной школы "Встающий рассвет" города Раздана собрались сегодня возле здания правительства РА и требовали не закрывать эту школу.
До окончания учебного года остался всего месяц, однако Минобрнауки решило лишить школу лицензии - за то, что она не удовлетворяет некоторым требованиям.
"Мы, родители, платим за обучение, и мы не жалуемся, потому что знаем, за что платим. Я полностью довольна образованием, которое получает мой ребенок. Мотивируют тем, что вроде территория маленькая, но в Раздане нет школы, которая была бы обеспечена помещениями, потому что входишь в любой класс - там по 37-40 учеников, сидят по трое за одной партой. А в нашей школе, где за каждой партой сидит по одному ученику, в классе - по 10 учеников. Это как же помещений не хватает?"- выражает недовольство родительница Армине Алавердян.
Другая родительница, Астхик Восканян, добавляет: "Они девять лет учились в одном коллективе, у всех много общего друг с другом, уже подготовлены виньетки, церемония последнего звонка, и так далее. Мы просим, чтобы им дали возможность закончить учебный год, а потом, если школа сумеет решить свои проблемы, пусть решает, не сумеет - пусть не решает".
В поисках выхода из ситуации 80 родителей школы обратились к председателю Международной ассоциации юристов и психологов Хачатуру Марозяну. Он отправил многочисленные письма по этому вопросу - президенту страны, премьер-министру, в ООН и другие международные инстанции, занимающиеся защитой прав детей.
"По решению министра Армена Ашотяна, лицензия этой школы приостановлена. Мы обратились в министерство, в аппарат президента, в правительство. Министерство должно было сначала поговорить с родителями и учащимися, а потом уже выносить такие решения. Родитель первый несет ответственность за своего ребенка и за его воспитание и образование, а вы навязываете нам решение, по которому мы должны забрать своих детей и перевести в другую школу. Это - антиконституционно,- сказал Хачатур Марозян.- Из надежных источников я слышал, что все это кем-то заказано. Мы непременно пойдем в этом вопросе до конца. Самое главное, что родители едины и сдаваться не собираются".
Демонстрантов приняли в отделе писем правительства и пообещали разрешить вопрос.