Открыть ленту Закрыть ленту
A A

«Это было первое организованное нападение»

Политика
12e6c95dc757e8e344b8c6908ed8d0da

Бывший вице-спикер НС, Ара Саакян согласен с Вазгеном Манукяном в том, что не будь событий 96-ого, не было бы 27 октября.

В беседе с корреспондентом «А1+», Ара Саакян, который был в 1996 году вице-спикером парламента, напомнил, что эти события были диаметрально противоположны: в 96-ом оппозиция набросилась на власти, во всех остальных случаях было наоборот: власть применяла непропорциональную силу по отношению к оппозиции.

«Да, те, кто 25 сентября 1996 года организовал, подстрекал и осуществил массовые беспорядки должны были быть выявлены и должны были предстать перед судом всем составом. Если бы они не избегли ответственности, то не случилось бы 27 октября, 12 апреля и 1 марта. Это было первое массовое организованное нападение на властный орган, под руководством тогдашней оппозиции во главе с Вазгеном Манукяном, которой удалось это проглотить в силу каких-то обстоятельств»,- сказал Ара Саакян.

Напомним, что 26-ого сентября 1996 года, представители оппозиции, под руководством Вазгена Манукяна, повалили ворота ограды парламента и ворвавшись в здание НС избили руководство Национального собрания и разгромили государственное имущество.

Кстати, в то время никто не погиб и в направлении нападавшей на государственный орган выстрелов произведено не было.