Открыть ленту Закрыть ленту
A A

«Незаметные люди» заставляют говорить?

Политика
342996417cf0cdf6ed05c8bde87041d3

Руководитель офиса Роберта Кочаряна, Виктор Согомонян сегодня опубликовал трехстраничную статью, в которой подробно представил кочаряновскую точку зрения на процесс карабахского урегулирования.

«Сегодня стало модным упоминать имя второго президента Роберта Кочаряна в связи с тем, что он якобы вытеснил официальный Степанакерт из-за стола переговоров. Чаще всего это говорят незаметные люди, далекие от Карабаха в практическом и эмоциональном смысле»,- сказал он.

Отметим, что разговоры о вытеснении Карабаха при Кочаряне из переговорного процесса активизировались после заявления спецпредставителя ПА ОБСЕ по Нагорному Карабаху Горана Ленмаркера, сделанному в Ереване.
Чаще других об этом говорил французский сопредседатель минской группы Бернар Фасье. Обстоятельно говорил об этом и первый президент Армении, Левон Тер-Петросян. (Обоих трудно назвать «незаметными людьми», особенно в практическом плане по отношению к Карабаху.- ред).

Как бы то ни было, Виктор Согомонян на трех страницах представил историю переговоров по Карабаху, начиная с 1992 года и пришел к заключению, что с выходом Карабаха из переговорного процесса, Кочарян ничего общего не имеет.
«Решения состоявшейся в1996 году Лиссабонской встречи ОБСЕ только углубили разногласия сторон о формате переговоров, результатом чего и явилось окончательное прекращение упомянутого формата переговоров в 1997 году.
Таким образом, переговорный процесс с участием представителей НКР прекратился еще за год до того, как Роберт Кочарян стал президентом Армении»,- сказал руководитель офиса Роберта Кочаряна.

«Это абсолютная ложь и я не собираюсь ее комментировать»,- в беседе с «А1+» сказал по поводу этого заявления спецпредставитель первого президента по НК, Давид Шахназарян.

Оценка бывшего министра иностранных дел, Александра Арзуманяна, была сходной: «Бесстыдная ложь, с. 1992-ого по 1997-ой год трехсторонний формат переговор сохранялся. В конце апреля 1997 года в течение 4-х дней в Хельсинки проходили переговоры в трехстороннем формате»,- сказал Александр Арзуманян.