Налог на содержание собак
Мэрия Еревана с этого года начнет проводить учет домашних собак. Напомним, что решением Совета старейшин Еревана, с 1 января ереванцы должны платить государственную пошлину за содержание домашних питомцев в размере 5000 драм.
Начальник управления учета доходов аппарата мэрии Еревана Гаяне Акопян в беседе с корреспондентом «А1+» сказала, что пошлина будет выплачиваться не за каждого питомца, а на разрешение их содержания, и в данном случае количество животных не имеет значения.
Однако, поскольку точных данных относительно того, сколько семей содержит домашних животных, нет, то на этом этапе необходимо провести учет, и прежде всего регистрировать начнут собак.
«Во время выгуливания собаки пачкают подъезды, парки, тротуары, зеленые территории»,- пояснила Г. Акопян и добавила, что пока что не будет учитываться порода собак, получала ли собака прививку или нет, имеет ли соответствующий документ и так далее.
Что касается кошек, хомяков и рыб, то их пока не будут регистрировать. «Другое дело голуби. Мы сейчас не хотим говорить о том, что это вопросы, связанные с большим бизнесом. После учета проведем классификацию: для тех, кто занимается размножением и продажей, будет определена один платеж, а для пожилых, одиноких пенсионеров - другой. Это также станет способствовать тому, чтобы число дворняжек не увеличивалось»,- отметила она.
Добавим, что указанная пошлина была определена в соответствии с законом «О местных пошлинах и обязательных платежах», принятым Национальным Собранием РА 27 декабря 1997 года. В Ереване закон вошел в силу с 11 января текущего года, тогда как в остальных частях республики закон уже действует.