"Искусственные условия некорректны"
"Мы не видим никакой связи между процессом по нормализации турецко-армянских отношений и нагорно-карабахским урегулированием. Пытаться искусственно связывать эти вопросы, по-моему, некорректно. Оба вопроса заслуживают поддержки, но выдвигать искусственные условия неправильно",- сегодня в ходе пресс-конференции в Ереване заявил министр ИД РФ Сергей Лавров.
Министры ИД двух стран исключили вариант силового урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Глава внешнеполитического ведомства РА Э. Налбандян отметил, что альтернативы мирному урегулированию конфликта нет, и все 9 встреч президентов двух государств за 2009 год свидетельствуют о том, что процесс достаточно продуктивен. Он предвидел, что если процесс продолжится такими темпами, то в течение этого года будет замечен существенный прогресс в урегулировании конфликта.
Что касается связи между визитом в Армению и визитом Эрдогана в Москву, то С. Лавров сообщил, что его визит в РА был запланирован почти полтора месяца назад, а Эрдоган выразил желание посетить Москву лишь несколько дней назад.
Говоря о ратификации армяно-турецких протоколов, Э. Налбандян заметил, что армянская сторона выполняет взятые на себя обязательства, просто по армянским законам процесс ратификации намного сложнее, чем по турецким. В частности, протоколы уже с октября прошлого года находились в парламенте Турции, а в Армении Конституционный суд рассмотрел вопрос их соответствия Конституции республики только 12 января этого года.
Э. Налбандян также подчеркнул, что КС мог постановить решение не в тот же день, т.е. 12 января, а до конца февраля. А по поводу затягивания с ратификацией турецкой стороной он сказал, что не хочет думать, что Турция намеренно затягивала процесс.
На вопрос одного из журналистов, может ли энергетическое сотрудничество с Турцией быть для России выше, чем право на самоопределение, Лавров ответил: "Нет, не может".
Коллеги высоко оценики результаты визита и подчеркнули, что это был первый рабочий визит министра ИД РФ в этом году.