КС отложил слушание иска «А1+»
Конституционный Суд Армении отклонил сегодня требование представителя Национального Собрания РА о пресечении иска «А1+» и отложил слушание иска до 23 февраля 2010 года.
Отметим, что «А1+» требовал у КС признать антиконституционной часть 1 ст. 204/38 Гражданского процессуального кодекса РА, которая не позволяет гражданам РА пользоваться правом продуктивной судебной защиты и продуктивным образом обжаловать свои нарушенные права в международных инстанциях.
Принимая за основу именно этот пункт, Кассационный суд недавно отказался выполнять требование Европейского суда относительно «А1+». Напомним, что в июне 2008 года Европейский суд вынес вердикт в пользу «А1+».
17 июля прошлого года Европейский суд постановил, что власти РА нарушили право «А1+» свободно выражаться, поскольку семь конкурсов для получения лицензии на телевещание были проведены с нарушениями 10 статьи Конвенции.
Сегодня судья КС Гагик Арутюнян напомнил ответчику по иску «А1+», руководителю юридического отдела НС Ашоту Xачатряну, что КС один раз уже признал ч. 1 ст. 204/28 Гражданского процессуального кодекса антиконституционной: «Что сделало Национальное Собрание, непонятно. Пункт, признанный с нашей стороны антиконституционным, действует в Гражданском процессуальном кодексе. Председатель КС направил письмо с весьма серьезным анализом председателю НС и сказал, чтобы в законодательных изменениях учитывались решения КС».
Председатель КС дал время представителю НС для дачи разъяснений. В ходе следующего заседания представитель НС должен будет ответить КС, почему НС вновь включил антиконституционный пункт в закон.
Представителя «А1+» ООО «Мелтекс» в КС Артака Зейналяна удовлетворило сегодняшнее решение КС. Он отметил, что проблема носит глобальный характер, в результате чего не только «А1+» не может восстанавливать свои права в национальных судах, но и более 20 граждан и компаний, в пользу которых Европейский суд вынес вердикты.
«Практика выполнения решений КС РА, вердиктов Европейского суда в РА подвержена опасности»,- сказал А. Зейналян.
Напомним, что после обнародования вердикта касательно «А1+» в Европейском суде, дело было передано в Комитет министров СЕ, который до сих пор и осуществляет контроль над выполнением вердикта со стороны властей РА.