"Война - не альтернатива"
"В сегодняшних переговорах зарегистрирован важный прогресс", заявили сопредседатели Минской группы ОБСЕ после воскресных переговоров президентов Армении и Азербайджана в Мюнхене.
Отвечая на вопрос, каким был самый важный пункт, по которому зарегистрирован прогресс, Бернар Фасье сказал: "У нас есть договоренность не оглашать подробности переговоров. Это должны сделать сами президенты. Однако мы единодушны во мнении, что в сегодняшних переговорах зафиксирован важный прогресс".
"Вместе с тем, мы выявили определенные трудности", - сказал Фасье.
Совместная пресс-конференция сопредседателей началась после 4-часовых переговоров сторон. Фасье извинился перед журналистами за задержку, но отметил, что "это показало, какими долгими и глубокими были обсуждения - сначала двух президентов, затем президентов и посредников ОБСЕ".
Фасье отметил, что это 6-я встреча за год. "Это беспрецедентно за всю историю переговорного процесса", сказал сопредседатель, подчеркнув, что это свидетельствует о динамичности и серьезности переговоров.
"Сегодняшняя встреча было особо долгой, поскольку она была очень конструктивной, между президентами состоялись глубокие обсуждения по тем узловым вопросам, по которым пока договоренности нет", - сказал Фасье, подчеркнув, что "некоторые элементы впервые обсуждались так подробно и глубоко".
"Эти переговоры дали возможность президентам и сопредседателям определить элементы прогресса, - заявил Фасье. - Сегодняшние переговоры позволили также определить те важные вопросы, которые пока не получили решения".
"Президенты двух стран поручили нам решить эти вопросы", - с удовлетворением отметил французский посредник.
Оказывается, Серж Саргсян и Ильхам Алиев поручили сопредседателям МГ ОБСЕ больше работать над конкретными вопросами, и теперь, отмечают посредники, в предстоящие недели и месяцы у них очень много работы. В частности, ожидается, что они встретятся с министрами ИД двух стран в декабре, накануне ежегодного заседания Совета министров ОБСЕ.
Главным вопросом пресс-конференции было отношение сопредседателей к последнему заявлению Ильхама Алиева об урегулировании вопроса военным путем, в случае безрезультатности переговоров.
"Война не может быть альтернативой, - заявил Бернар Фасье. - Мы очень четко и жестко сказали президентам, что наши правительства в Москве, Париже и Вашингтоне считают, что война не альтернатива, поскольку решение она не может обеспечить".
С комментарием по этому вопросу выступил и российский сопредседатель Юрий Мерзляков, сказав, что те или иные заявления могут быть обусловлены обстоятельствами внутриполитической жизни.
"Мы сказали президентам, что в этот чувствительный момент переговоров лучше воздерживаться от взаимных резких обвинений, тем более - о возможностях силового решения", - сказал Юрий Мерзляков, выразив надежду, что стороны учтут такую позицию стран-сопредседателей.
Радио "Свобода"