Открыть ленту Закрыть ленту
A A

Почему был напряжен министр иностранных дел?

Политика
8cdfc5549b7189ec78545e4a6c2f5d79

То, что произошло 10-го октября в Цюрихе, стало неожиданностью не только для армянских и турецких журналистов, но и для принимающей стороны - швейцарцев.

В то время как последние готовились к официальной церемонии подписания парафированных армяно-турецких протоколов, и до ее начала оставались лишь считанные минуты, несколько международных СМИ сообщили, что армянская сторона отказывается их подписывать. Турецкие журналисты после нескольких телефонных звонков покинули здание Цюрихского университета, а армянские журналисты в нерешительности ждали разъяснений СМИ.

Участники так и не начавшегося в 17 часов по местному времени мероприятия - музыканты, административные работники и пр., понемногу удалились, а армянские журналисты продолжали ждать. Наконец, в 18.30 от пресс-секретаря МИД Тиграна Балаяна получили сообщение: "ждите, идем". Еще через 30 минут в здание Университета прибыл посол Армении в Швейцарии Шарль Азнавур, а когда на экране монитора появились министр ИД России Сергей Лавров, а затем и госсекретарь США Хилари Клинтон, стало понятно, что церемония скоро начнется. Однако непонятная и никем не объясняемая задержка все еще продолжалась.

В 20.15 по местному времени, с более чем 3-часовым опозданием, в зале "Аула" исторического факультета Цюрихского университета началась процедура подписания, в которой принимали участие госсекретарь США Хилари Клинтон, министр ИД России Сергей Лавров, министр ИД Франции Бернар Кушнер, генеральный секретарь Совета Европейского Союза Хавьер Солана, министр ИД Словении Самуэль Жбогар.

В предшествующем подписанию заявления выступлении министр ИД Швейцарии Мишелин Калми Рей заявила, что для приближения этого момента понадобилось много усилий, и особенно подчеркнула роль экс-министра ИД Турции Али Бабаджана. Затем она сказала: "Если стороны согласны, пусть подойдут".

Министр иностранных дел Армении был явно напряжен. Зато министр ИД Турции был заметно весел, и подчеркнуто быстро подписывал протоколы, а внимание Клинтон и остальных было приковано к рукам Эдварда Налбандяна.

После подписания протоколов министры подчеркнуто демонстративно пожали друг другу руки, после чего обнялись со своими коллегами. Министр ИД Армении был нескрываемо уставший и невеселый.

Церемония, после которой было отведено 30 минут на выступления, закончилась без заявлений. Был сделан лишь один снимок, где окруженные посредниками стоят довольный Давудоглу и напряженный Эдвард Налбандян.

После этого состоялся совместный ужин.

Отметим, что в то время, как в здании царила неопределенность по поводу подписания протоколов, перед зданием Университета группа местных армян с флагами Армении и Арцаха в руках проводила молчаливую акцию протеста, с требованием не подписывать протоколы.

В конце мероприятия пресс-секретарь МИД Тигран Балаян журналистам сказал: "Сделан поворотный шаг, который получил поддержку международного сообщества. Мы высоко ценим поддержку наших партнеров и друзей".

Отвечая на вопросы журналистов, Балаян разъяснил: "В проекте устных выступлений были определенные неприемлемые для армянской стороны положения, и в ходе переговоров было принято решение, что устные выступления отменяются". В чем, конкретно заключались разногласия, Балаян не сказал: "Определенные неприемлемые формулировки. Ограничьтесь этим". А напряженность министра Балаян объяснил неожиданными 3-часовыми переговорами.

Отметим, что хотя швейцарская сторона обещала журналистам предоставить возможность пресс-конференций с министрами иностранных дел и другими участниками церемонии подписания, непредусмотренный поворот событий лишил этой возможности. А все попытки подойти к выходившим из здания университета высокопоставленным лицам пресекались правоохранительными органами

Диана Маркосян

Швейцария, Цюрих