Цены снизились на 3%
На потребительском рынке Армении за июнь-июль 2009 года было зафиксировано снижение цен на 3%. Потребительские цены в июле снизились на 2,7% по отношению к таковым в июне.
Национальная статистическая служба Армении объясняет такое снижение цен сезонными изменениями цен на некоторые продовольственные товары.
Например, цены на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) сократились на 5,2%, а на непродовольственные товары и тарифы - выросли на 0,5% и 0,1%, соответственно.
Согласно последним исследованиям, по сравнению с июлем прошлого года в июле этого года в стране было зафиксировано снижение цен на продовольственные товары на 5,7%, что в основном связано с понижением цен на овощи, фрукты, яйца.
В этот же период наблюдалось повышение цен на мясные продукты, составившее 0,7%, которое было обусловлено повышением цен на говядину и свинину на 2,1% и 1,3%, соответственно.