Открыть ленту Закрыть ленту
A A

Санаин - жертва дождей и безразличия

Регионы
00d9d118f8a428c715e42a2c3c903a63

В этом году основные посетители храмового комплекса Санаин были из Армении. По словам служителя церкви Сохака Симоняна, по сравнению с прошлым годом число иностранных туристов резко сократилось.

"Посетители восхищаются архитектурой храмового комплекса и сожалеют о том, что он уже сильно нуждается в сохранении, - сказал служитель. - Как только начинаются дожди, внутри не остается ни одного сухого уголка . И из окон дождь льется, и по стенам текут ручьи. Если дождь продлится 2 дня, то потом целую неделю капает с потолка".

Последствия дождей особо заметны в церквях св. Спаситель и св. Богоматерь.
"Вот почему верующие здесь не задерживаются, боятся промокнуть", говорит Сохак Симонян.

Однако больше всего служителя беспокоит то, что на стенах церквей проросли деревья, которые разрушают стены.

Из-за них со стен уже осыпаются камни. Служитель отмечает, что он один не в силах справиться с этим: "Были бы силы, поднялся бы, почистил, но не могу". А еще Сохак Симонян мечтает о том, чтобы здесь в один прекрасный день появился бы духовник.

Отметим, что храмовый комплекс Санаин был построен в 10-13 веках.