Открыть ленту Закрыть ленту
A A

Сукиасян не явится

Политика
55f158da139c2fecc7a554974ae734b0

Депутат Национального собрания РА Хачатур Сукиасян до 31-го июля не выйдет из подполья. Об этом сегодня заявили его адвокаты Ара Закарян и Артур Григорян.

"У меня нет проблем с тем, чтобы явиться к властям, так как я не совершал никакого преступления. Кроме того, я не лишен депутатской неприкосновенности. Не думаю, что кто-либо в Армении может доказать обратное. Я люблю свою Родину и терплю лишения во имя защиты прав и свобод человека", - через своих адвокатов передает Хачатур Сукиасян.

Адвокаты Ара Закарян и Артур Григорян добавили, что процесс, инициированный международными структурами, в частности, ПАСЕ, пока не пришел к своему логическому завершению, и объявление властями амнистии не означает и не может интерпретироваться как полное выполнение обязательств, принятых по отношению к Сукиасяну и его коллегам.

"Рано или поздно перед властями будет выдвинут вопрос необходимость прекращения политического преследования невинных людей", - сказал Ара Закарян.

Таким образом, Хачатур Сукиасян не намерен явиться властям до 31-го июля 2009 года, так как более чем уверен в своей невиновности, и не сомневается в том, что справедливость, в конце концов, восторжествует.

"А1+" попросила адвокатов прокомментировать заявление Сукиасян в той части, где говорится, что "он не лишен депутатской неприкосновенности". Адвокат Ара Закарян объяснил, что в статьи, по которым Сукиасяну ранее было предъявлено обвинение, по которым он был лишен неприкосновенности, на данный момент внесены поправки, и генеральный прокурор должен вновь обратиться в Национальное собрание с ходатайством о лишении его депутатской неприкосновенности.

"Однако я не думаю, что он обратиться, так как это будет свидетельствовать о том, что в отношении депутатов в течение полугода осуществлялось незаконное уголовное преследование. То есть, несмотря на то, что депутаты не были лишены депутатской неприкосновенности, в их отношении осуществлялось уголовное преследование", - отвечая на вопрос "А1+" сказал Ара Закарян.

Артур Григорян не исключил возможности, что они обратятся к председателю Национального собрания, если на то будет согласие их доверителя, с тем, чтобы было созвано заседание, на котором будет рассмотрен вопрос Хачатура Сукиасяна.