Открыть ленту Закрыть ленту
A A

«Адвокаты оказываются в роли актеров»

Политика
10aa31080f3f096fa35e844a38fbed25

«Судебные разбирательства по уголовным делам носят в основном формальный характер. Исход дела предрешен еще в самом его начале, остается лишь придать ему законную форму. В такой ситуации адвокаты оказываются в роли актеров; от них больше ничего не зависит», - заявил на пресс-конференции адвокат Айк Алумян. Он также добавил, что адвокаты в зале суда оказываются не в качестве участников, а как свидетели.

«Такая роль унизительна. Многие адвокаты просто уходят из зала суда, не желая принимать участия в театральном представлении», - подчеркнул он.

Айк Алумян и другие адвокаты, присутствовавшие на пресс-конференции, выступили с совместным заявлением, согласно которому, более 200 адвокатов выразили желание защищать своих коллег, против которых возбуждены уголовные дела. Отметим, что в отношении адвокатов Артура Григоряна, Дианы Григорян, Ара Закаряна, Мушега Шушаняна возбуждены уголовные дела по обвинению в неуважении к суду.

«Если понадобится, то и мы выйдем из зала суда, пусть в отношении 200 адвокатов возбудят уголовные дела. Мы считаем, что победим в этой «битве», - заявил Ара Зограбян. Такую уверенность ему придает то, что часть первая статьи 343 УК - неуважение к суду - антиконституционная. В этой связи адвокаты намерены обратиться в Конституционный суд.