С ведома или без?
Армянский национальный конгресс (АНК) выступил с заявлением.
"Препятствия, созданные властями в первую неделю предвыборной кампании, оказались бессильны и не повлияли на мощь предвыборных митингов АНК. С тем, чтобы помешать такому ходу очередного митинга 13-го мая в общине Аван, они пошли на безнадежный шаг.
10-го мая около мэрии и в двух других многолюдных местах на женщин, распространяющих предвыборные агитационные материалы АНК, было совершено бандитское нападение. Оно сопровождалось ругательствами и физическим насилием. Группа нападавших мужчин потребовала отдать им распространяемые материалы и больше не появляться в Аване, заявив, что "хозяин Авана - Тарон".
Эти выражения не случайны, они спущены "сверху". Бандократия рассматривает всю страну и Ереван как поделенные феодальные владения, относясь к жителям как к рабам. Это унизительное отношение к гражданам Армении, жителям столицы.
Бандитскую группу возглавлял руководитель молодежного крыла Республиканской партии общины Аван и сын депутата Национального собрания РА Вазгена Караханяна.
11-го мая на членов и сторонников АНК, раздававших листовки, также напали члены предвыборного штаба республиканцев в Аване. Полиция приехала на место происшествия спустя 35 минут, когда бандиты уже обратились в бегство, укрывшись в штабе Республиканской партии. Нападавшие нанесли тяжелые телесные травмы трем женщинам, которые были доставлены в больницу.
Считаем, что Тарон Маркарян, глава общины Аван, второй номер в избирательном списке Республиканской партии, должен публично заявить, происходят ли подобные действия с его ведома и по его же приказу, или же в обход него?
Если все это происходит в его ведома, то он - главарь этих групп, а если без, то не он реальный глава общины Аван и не контролирует ситуацию в районе. Ответственность в равной мере ложится и на начальника Полиции РА Алика Саргсяна. Часть возглавляемого им ведомства занята тем, что днем и ночью контролирует Северный проспект. А другая часть сотрудничает с бандитами, поощряя беззакония.
В связи с инцидентом, произошедшим 10-го мая, АНК обратился в генеральную прокуратуру Армении, Полицию Армении для возбуждения уголовного дела в соответствии со статями 149, 258 и 217 Уголовного кодекса РА. В известность поставлен также Защитник прав человека РА".