Сержа Саргсяна взяли за горло?
Документ, который будет положен перед Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым во время завтрашней встречи уже не является тайной.
Содержание документа об урегулировании карабахского конфликта подтвердил на днях также американский сопредседатель МГ ОБСЕ Мэтью Брайза: возвращение освобожденных территорий, возвращение в НК и в сопредельные территории азербайджанских беженцев о международные гарантии для армянского и азербайджанского населения.
"Подписав завтра какой-либо документ, Армения своими руками подтвердит лживый турецко-азербайджанский тезис о том, что является "агрессором", сказал сегодня "А1+" политолог, депутат НС от партии "Наследие" Степан Сафарян. На вопрос, а будет ли завтра подписан документ, Сафарян сказал: "Надеюсь, армянская сторона, учитывая, что сомнительное соглашение, подписанное Арменией и Турцией 22 апреля в Швейцарии было подвергнуто жесткой критике, избегнет подписания документа. Несмотря на то что в беседе с "Рашн тудей" Серж Саргсян дал устное согласие лежащему на столе документу, он должен сознавать ожидающиеся угрозы".
Политолог считает, что ни один руководитель, не имеющий внутренней легитимности, в том числе и Серж Саргсян, не могут спокойно продолжать оставаться на своей должности, если подпишет такую бумагу. "Никакие международные или внешние гарантии не смогут их спасти от общественного возмущения. Очевидно, что крупные международные акторы взяли руководителей 3-х стран региона за горло и, куя железо, пока горячо, пытаются вырвать у них письменные обязательства, после чего вопрос перейдет в поле его реализации".
По мнению Степана Сафаряна, место встречи сторон избрано не случайно: "Делается попытка углубления отношений с ЕС и, в рамках "Восточного партнерства" превратить 600 млн евро в приманку для того, чтобы соблазнить руководителей двух стран подписать документ".
Сафарян также уверен, что завтрашнее подписание какого-либо документа означает, что властные силы, участвующие в выборах мэра Еревана, могут провозгласить завершение своей агиткампании.
Напомним, что завтра в стране-председателе ЕС, Чехии, кроме 27 стран ЕС примут участие также 6 стран "Восточного партнерства", в том числе и Армения. Будет подписана декларация о начале программы "Восточного партнерства".