Открыть ленту Закрыть ленту
A A

Пока Армения не откажется

Политика
ec953ade1630aee6c7ff2eccc58775fd

"Конечно, все хотят, чтобы отношения улучшились, ведь мы же соседи", - в беседе с "А1+" сказала член оппозиционной народно-республиканской партии Турции Бирген Келеш. Однако, на ее взгляд, этого не случится до тех пор, пока Армения не прекратит выдвигать условия.

Несмотря на то, что Армения официально заявила, что является сторонницей налаживания отношений безо всяких предусловий, турецкий депутат придерживается иного мнения.

По ее словам, Армения не отказывается от "так называемого" геноцида. Госпожа Келеш считает, что трагедия, произошедшая в начале века, не спланированный геноцид, а последствие русско-турецкой войны. Она придерживается точки зрения, согласно которой армяне были депортированы, так как "были на стороне русских, а в то время шла война".

Она также добавила: "Мы не преподаем этого детям в школах, так как не хотим, чтобы они враждебно настраивались по отношению к соседям. Однако армяне и греки постоянно об этом говорят. А это не очень приятная позиция".

Причем, она уверена, что официальный Ереван выдвигает требование признания Геноцида под давлением Диаспоры. Однако при этом она не задается вопросом, что стало причиной возникновения Диаспоры.

Что же касается требования Турции относительно решения нагорно-карабахского вопроса в пользу Азербайджана, то она считает его абсолютно справедливым. На ее взгляд, шумиха в азербайджанской прессе по поводу возможного установления армяно-турецких отношений также логична. "В данном случае Азербайджан разочаровался, так как считает Турцию своим другом. И мы тоже так считаем. На самом деле, мы - один народ, но два государства", - сказала Бирген Келеш.

Карине Асатрян
Страсбург