Открыть ленту Закрыть ленту
A A

Почему после 17-го марта?

Политика
e33d802aace743001259d6e414ebc274

 

 

 

Пресс-секретарь Уголовно-исполнительного управления считает,что сведения о том, что находящийся в предварительном заключении Шант Арутюнян подвергся в уголовно-исполнительном учреждении психическому и физическому давлению, безосновательны.

Эту информацию распространил Комитет по защите политзаключенных и репрессированных Армении, добавив также, что "Шант Арутюнян был без всякого на то основания изолирован, и ему запретили видеться с родными или говорить с ними по телефону".

"В настоящее время, на этапе судебно-психиатрической экспертизы, для Шанта Арутюняна каких-либо коммунально-бытовых ограничений нет. Соответствующие справки о вышеуказанном были предоставлены органу, осуществляющему данное производство.

Что касается якобы ограничений в свиданиях и телефонных разговорах в отношении находящегося в предварительном заключении Шанта Арутюняна, то все это является клеветой по той простой причине, что до перевода последнего в клинику Министерства здравоохранения "Нубарашен" его несколько раз посещали жена, сестра, а также представители Омбудсмена, депутаты и ряд представителей других правозащитных организаций", заявил сегодня пресс-секретарь УИУ Арсен Бабаян.

Последний также утверждает, что общественность была информирована об изоляции Шанта Арутюняна. 7 марта они сообщили: "Учитывая, что подвергнуть Шанта Арутюняна обычному медицинскому исследованию было невозможно, а также то, что агрессивное поведение арестованного могло быть обусловлено психическим расстройством, врачебное заключение гласило, что арестованного необходимо изолировать и установить над ним круглосуточный медицинский контроль".

Арсен Бабаян считает необходимым сообщить, что Шант Арутюнян пытался в своей камере сжечь подушку и позволил себе ряд агрессивных действий, которые также могут быть обусловлены психическим расстройством.

 

Отметим, что Комитет по защите политзаключенных и репрессированных Армении заявил, что с 17 марта Шант Арутюнян находится в психлечебнице Нубарашена, в абсолютно изолированных условиях. Посетить его не могут даже его родные, и никаких ясных сведений о состоянии его здоровья или условиях содержания до сих пор нет".

 

Отметим, что закон РА "О психиатрической службе" гласит, что люди с психическими заболеваниями имеют право вести переписку, пользоваться телефонной связью, встречаться с посетителями и т.д.