Открыть ленту Закрыть ленту
A A

“ПАСЕ ждет освобождения “семерых”

Политика
ff9655784ad4878ea625714247c47947

"Положительные оценки Мониторинговой комиссии ПАСЕ по Армении касались лишь одного эпизода - поправок в статьи 225 и 300 Уголовного кодекса РА. Логическим продолжением этого процесса было бы то, чтобы генеральный прокурор РА прекратил "дело семерых" и освободил всех политзаключенных", - ответил на вопрос корреспондента "А1+" бывший руководитель армянской делегации на ПАСЕ Ованнес Игитян.

Он уверен, что власти РА намерены продолжать этот процесс. Господин Игитян считает, что судьбу представителей оппозиции, проходящих по "делу семерых", на днях предсказал заместитель председателя Республиканской партии Армении Размик Зограбян.

"Этот человек ничего не говорит просто так. А он сказал, что будет изменено обвинение, срок, проведенный в заключении, будет признан наказанием и политзаключенные получат свободу". Ованнес Игитян подчеркнул, что в отношении Шанта Арутюняна, проходящего в качестве обвиняемого по "делу семерых", применено очень жестокое наказание.

По мнению Ованнеса Игитяна, сегодня власти РА преследуют всего лишь одну цель - сделать все возможное для того, чтобы РА не была лишена права голоса на ПАСЕ. Однако, на его взгляд, более серьезным наказанием является вынесение строгих оценок после постоянного продления сроков.

Он отметил, что все четыре проблемы, отмеченные во всех резолюциях, вынесенных на ПАСЕ, остаются не решенными. Сюда относится наличие политзаключенных, ограничения прав на свободу собраний и свободу слова, расследование трагических событий 1-го марта.
Что касается событий 1-го марта, чти Ованнес Игитян заявил: "Спросите у Роберта Кочаряна, кто присутствовал на совещании в его кабинете перед 1-ым марта? Это преступление, когда люди решают направить армию против спящих людей, использовать просроченные спецсредства. Организатором 1-го марта является Роберт Кочарян. Он организовал эту операцию посредством внутренних войск, армии и некоторых республиканцев".
Ованнес Игитян считает, что за то, что произошло 1-го марта, должны понести ответственность все, начиная с Роберта Кочаряна и до тех полицейских, которые открыли огонь, применили насилие и нарушили права мирных митингующих.