Открыть ленту Закрыть ленту
A A

На честность полицейских не рассчитывать?

Политика
58328422832b093ca029e21dd33fcb9f

"1 марта 2008 года полицейские выполняли охрану общественного порядка, руководствуясь законом РА "О полиции"", сказал сегодня, отвечая на вопрос "А1+", начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью, полковник Унан Погосян.

Корреспондент "А1+" сегодня попытался всего лишь выяснить, действительно ли невозможно выяснить, кто из полицейских стрелял 1 марта из "Черемухи-7". Не могут ли полицейские, применившие "Черемуху-7", честно признаться в этом, учитывая, что признание может послужить смягчающим обстоятельством?

"В связи с этим вопросом я могу лишь сказать, что в Специальной следственной службе было проведено серьезно расследование. Что касается честности, то каждый полицейский в этот день охранял общественный порядок, что предполагает также применение спецсредств. Насколько оно правомерно? Это вопрос к ССС и другим созданным комиссиям. Сам я об этом ничего сказать не могу", сказал Погосян.

Журналисты поинтересовались, как Унан Погосян оценивает проект изменений в закон "О полиции", согласно которым полицейские, в целях охраны общественного порядка могут применить спецсредство без получения на то приказа? То есть, стрелять, использовать наручники, прибегать к помощи собак?

"Не думаю, что именно так и написано. Полиция действует в рамках закона, где строго указаны случаи, когда полицейский может применить оружие".

Начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью Погосян отверг обвинения в том, что полицейские его подразделения подвергают граждан незаконному приводу, применяют силу и носят непредусмотренную законом черную форму.

Отметим, что такие факты указаны в ряде судебных процессов, в частности, в делах Гагика и Вардана Джангирянов.

"Такого нет, и это доказано в ходе судебных процессов этих людей. Скажу также, что с 2003 года в Министерстве юстиции зарегистрирован порядок ношения формы для специальных подразделений Полиции, и это форма не "спецназа" а форма особого назначения", сказал он.

Версий по убийству Мгеряна стало больше

Начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью, полковник Унан Погосян заявил сегодня, что в направлении раскрытия убийства замначальника Полиции Геворга Мгеряна проводится серьезная работа.

"В соответствии с приказом начальника Полиции, начальника СНБ и генерального прокурора создана оперативная следственная группа, в которую входят опытные специалисты. Работы ведутся по всем направлениям, и пусть ни у кого не складывается впечатление, что когда-нибудь работы будут прекращены. Если не каждый день, то через день мы собираемся у начальника Полиции и докладываем", сказал Погосян, отметив, что другой информации для СМИ у него на данный момент нет. он лишь сказал, что к 4-м версиям убийства Мгеряна добавились еще несколько версий.