Изменение впервые применили в “Деле семерых”
Изменение в УПК, позволяющее вести судебный процесс в отсутствии подсудимых сегодня впервые было применено в "Дле семерых" в отношении политзаключенного Шанта Арутюняна.
После 2-часового перерыва судья Мнацакан Мартиросян вернулся в зал заседаний и на 4 дня удалил Арутюняна из зала - за то, что тот мешал прведению судебного заседания и оскорбил судью. Перед этим Шант Арутюнян заявил, что если с ним или членами его семьи что-нибудь произойдет, то это будет делом рук спецслужб РФ.
Александр Арутюнян призвал судью прекратить беззакония и применить не изменения УПК, а статью 23, согласно которой судебный процесс должен проходить в присутствии всех сторон. Судью оскорбило и это замечание, и он удалил на 4 дня также Александра Арзуманяна.
"Чему я мешаю? Вашим беззакониям? Хочешь без нас проводить суд - проводи. Нам все равно, кто будет нас судить - Мнацакан или Погос", заявил выходя из зала Арзуманян.
Отметим, что Арзуманян потребовал сегодня у судьи Мнацаканяна предоставить ему все решения, принятые по "Делу семерых", для того, чтобы разослать их по различным международным структурам. Арзуманян заявил, что он обратился к различным структурам с тем, чтобы Мнацаку Мартиросяну, как и другим, совершившим беззакония судьям, как попирателям прав человека, запретили въезд в цивилизованные страны.
После удаления Арзуманяна из зала все политзаключенные заявили, что не намерены участвовать в судебном процессе.
"Мы вас не признаем. Мы не понимаем, судьей какого суда вы являетесь, и какое имеете отношение к этому делу", заявил Миасник Малхасян. Не обращая внимания на заявления политзаключенных, Мартиросян одновременно заявил об удалении политзаключенных из зала и переносе заседания на 9 марта.