Открыть ленту Закрыть ленту
A A

«НЕТ ИНВЕСТИЦИЙ, НЕТ СТРОИТЕЛЬСТВА»

Общество


Часть элитарных зданий на Северном проспекте так и остаются недостроенными. Рабочие, работающие на стройке, рассказали корреспонденту «А1+», что половина их товарищей лишилась работы из-за экономического кризиса. Сама же стройка продвигается очень медленно и с большими перерывами.


«С одной стороны, трудно работать небольшой группой, а с другой стороны, если будем работать большой группой, то это отразится на зарплате», - сказал “A1+” один из рабочий стройки. Такое положение подтвердили и в строительных организациях.


Начальник отдела маркетинга и спроса Сергей Азарян заявил, что строительные работы компании «Гриар» хотя и приостановлены, но находятся в заключительной стадии. «Мы не начинаем нового строительства. Нам повезло, что уже заканчиваем постройку на улице Амиряна. Работы финансируем мы, а не вкладчики извне», - в беседе с “A1+” сказал Азарян.


Все инвесторы «Гриара» - из зарубежа, и сейчас вложений больше не делается. «Нет инвестиций, нет строительства. Есть предложение, но нет спроса», - сказал Азарян.


Что же касается сокращения и увольнения рабочих, то он заявил: «У нас всегда была нехватка рабочий. Во время выполнения наших последних проектов у нас было 700 рабочих. Однако после их завершения мы были вынуждены оставить только 50 офисных сотрудников и 50 рабочих, которые должны закончить начатую работу».


Он считает, что в подобной ситуации государство должно помочь организациям.


Работы проекторной и строительной фирмы «Айкапал» частично оплачиваются иностранными инвесторами. Другая часть финансирования поступает с продажи квартир. Однако сейчас продажи сократились на 40 процентов. Директор фирмы Шахбаз Арутюнян считает, что в ближайшем будущем продажа еще больше сократиться. И чтобы выйти из положения они обратились к инвесторам с просьбой увеличить финансирование, а также к банкам с целью получения кредита. Он также сообщил, что в их компании сокращений пока не было.


По словам директора компании «Макаред» Галины Едигарян, занимающейся застройкой земельных участков на Северном проспекте и продажей недвижимости, подтвердила, что по сравнению с прошлыми годами темпы продаж снизились. По ее оценке, такая ситуация продлится до мая-июня.