Открыть ленту Закрыть ленту
A A

“ИСКУССТВОВЕД ДОЛЖЕН БЫТЬ В ОППОЗИЦИИ”

Общество

«Выступление Левона Тер-Петросяна на митинге вносит в дальнейшее ясность, и каждый гражданин может сделать для себя выводы и уяснить свою позицию», - сказал в беседе с «А1+» искусствовед Ереванд Манарян после митинга 16-го ноября.

«Мы ждем, пока эти процессы оформятся, они пока носят хаотичный характер», - сказал он. Манарян не пожелал прогнозировать итоги президентских выборов, однако выразил надежду, что после этих выборов произойдут определенные перемены в сфере науки и культуры: «В этих областях у нас очевидные потери, и об этом надо серьезно думать».

Ерванд Манарян считает, что искусствовед должен указывать на существующие ошибки: «Власть безошибочной не бывает, а искусствовед не может быть провластным. Искусствовед должен указывать на ошибки власти, чтобы она могла бы их исправить. К сожалению, у нас эти понятия чересчур политизированы». Манаряна возмущает то, что политизированы сегодня даже школы. «Ребенка надо воспитывать в свободе, чтобы входя в жизнь, он смог бы самостоятельно сделать свой выбор», - сказал Ерванд Манарян.