МИНИСТЕРСТВО СОЦОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИСВАИВАЕТ ДЕНЬГИ?
Поддержи А1+!“Установленная инвалидам Великой отечественной войны персональная пенсия в размере 10000 драмов фактически не выплачивается, хотя из надежных источников стало известно, что она выписывается и получается вышестоящими сотрудниками Министерства соцобеспечения”, - пишет в своем письме агентству “А1+” жительница Еревана Сона Магакян, дочь 80-летнего инвалида первой группы Ванички Егоровича Магакяна. Она утверждает, что ее до 1991 года пользовался всеми льготами инвалидов ВОВ. После 1994 года, когда Минским соглашениям правопреемниками СССР стали республики СНГ, последний перестал получать эти деньги.
“Уверена, что мой отец не единственный, кто пострадал, таким образом обмануты около 1000 стариков, которых также обманули, присваивая фактически 10 млн драмов ежемесячно, - пишет Сона Магакян. - Подобное нарушение было раскрыто 21-го мая текущего года, когда выяснилось, что 3 года подряд, в ответ на писавшиеся отцом заявления на предоставление помощи выписывались суммы, которые присваивались сотрудниками министерства без какой-либо утвержденной нотариусом доверенности”.
В связи с письмом, начальник управления Государственного фонда социального обеспечения Ашот Абраамян сказал “А1+”, что Ваничка Магакян права на персональную пенсию не имеет: “Он стал инвалидом при исполнении своих обязанностей, он не является инвалидом ВОВ или приравненным к ним. Он получает военную пенсию инвалида в размере 21000 драмов. Он писал в Министерство соцобеспечения, ревизионная группа проверила и мы ответили”. Что касается обвинения Соны Магакян в присвоении министерством денег, то, по словам Абраамяна, “такого не было, исключено, мы все проверили на месте”.
Отметим, что Сона Магакян в своем письме указывает, что она в течение двух недель посредством Центра свободы информации просила предоставить ей списки инвалидов, приравненных к ним и получающих помощь, однако так до сих пор и не получила.
“Прошу помочь получить предусмотренные Законом “О свободе информации” требуемые документы и проанализировать финансовую деятельность Министерства соцобеспечения для дальнейшего выяснения в суде”, - пишет Сона Магакян.
Отметим также, что мы попытались выяснить, кто имеет право на персональную пенсию в Совете ветеранов Великой отечественной войны. “Все участники. А к приравненным к ним относятся несовершеннолетние пленные и участники Ленинградской блокады”, - сказал ответственный секретарь Совета ветеранов. Что касается помощи, то, по его словам, никакой помощи за последние 5 лет они от Министерства соцобеспечения не получали.