ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ ВЫЗЫВАЕТ ОЗАБОЧЕННОСТЬ
Поддержи А1+!Европа озабочена положением женщин на Южном Кавказе. Такое мнение выражено в докладе “Об улучшении положения женщин на Южном Кавказе”, принятом Комиссией по вопросам равных возможностей мужчин и женщин Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) /докладчик – Вера Оскинаи (Россия, Европейская демократическая группа)/.
В первую очередь комиссию волнует участие женщин в политической жизни. Парламентарии с болью отметили уровень представленности женщин в национальных парламентах (4,6% в Армении, 10,5% в Азербайджане и 9,4% в Грузии) и предложили поднять минимальный порог представленности женщин. Парламентарии предложили также, во избежании дискриминации на рабочих местах, сократить разницу между зарплатами женщин и мужчин – особенно в частном секторе. Рассмотрен был также вопрос защиты беременных женщин от угрозы потери работы.
В области здравоохранения парламентарии призвали понизить уровень числа абортов и нежелательных беременностей с помощью предоставления доступных, а в случае необходимости и бесплатных контрацептивов. Парламентарии выразили желание, чтобы власти соответствующих стран осознали, что насилие в отношении женщин, особенно в семьях, является реальностью, однако тема эта табуирована во всех трех странах ЮК. Другие положения доклада относятся к беженкам и перемещенным, а также к женщинам, отбывающим наказание в тюрьмах. Комиссия собирается поднять этот вопрос на весенней сессии ПАСЕ.