Открыть ленту Закрыть ленту
A A

“НА РАБОЧЕМ РЫНКЕ ВЫИГРЫВАЕТ ШУСТРЫЙ”

Общество

Рабочий рынок, который у нас принято называть «файлабазар”, имеет свои законы. Здесь, как и в государстве, есть президент или “Держатель зоны”, который диктует, кто чем должен заниматься. Только с его позволения рабочие могли ответить на наши вопросы.

Ежедневно с 8:30 до 19:00 часов недалеко от Ереванского цирка можно встретить около 150 граждан, готовых выполнить любую работу – от переброски грузов до строительных работ.

Рабочие “файлабазара” довольны своей работой. “Мы приходим сюда, поскольку за 1 час можно заработать 3000 драм”, - сказал один из рабочих. Грузчик пояснил нам: “Не могу сказать, сколько мы зарабатываем за день, поскольку бывают дни, когда не бывает работы. Но в среднем в месяц можно заработать от 120 до 150 тысяч драм”.

Как рассказывают рабочие, их работа – по желанию. Работодатель предлагает работу – можешь пойти, можешь нет, никто не заставит. На “файлабазаре” есть группы, занимающиеся определенной работой – либо перевозкой мебели, либо строительством. Есть группа, которой дается вся грязная работа.

На вопрос о том, как работодатель определяет, какому работнику какую работу предоставить, один из них, Вардан Манукян пояснил: “ Есть люди, которые знают , кто что умеет, поскольку не раз брали к себе на работу того или иного рабочего. А если работодатель не знаком ни с кем, ему приходится выбирать. Здесь уже вопрос симпатии и шустрости – кто шустрый, тот и выигрывает. Так называемый “держатель зоны” тоже может стать посредником.

Однако здесь тоже есть небольшая тонкость: он может назвать имена угодных ему людей. А “угодность” зависит от степени близости и “поведения” рабочего”.

Тем не менее нельзя сказать, что рабочие довольны своим положением. “Как можно быть довольными властью, когда недостойный и достойный стоят в одном ряду. Мы могли бы заниматься своим делом и жить достойно. Вместо этого выполняем любую работу, чтобы прокормить семью. В Россию я не поеду, поскольку знаю, что значит работать на стройке”, - отметил Вардан.

Помимо “держателя зоны” рынок контролирует полиция. “Когда нет работы, ребята пьют, дебоширят, полиция успокаивает всех”, - поясняет Вардан.

Здесь же “работают” посредники, которые изучают рынок, ищут дешевую рабочую силу и “перепродают” подороже.