Открыть ленту Закрыть ленту
A A

НА ЭТОТ РАЗ ЖАЛУЕТСЯ “АРМЕНТЕЛ”

Общество

Сегодня состоялось заседание государственной комиссии РА по защите экономической конкуренции, на котором обсудился ряд вопросов.

На основании заявления компании “Арментел” комиссией были изучены несколько рынков в области связи :”интернет услуги”, услуги арендования сетей по передаче информации”, “международные услуги спутниковой передачи информации”. “Арментел” обратился к комиссии с просьбой рассмотреть услуги общества “Арминко” как захватившего подавляющую часть рынка.

В процессе изучения выяснилось, что на предоставление Интернет услуг лицензию получили 213 обьектов, однако свои услуги они предоставляют при помощи посредника. То есть, интернет получаем не из первых рук, а при посредстве более крупного провайдера. Особенно крупных провайдеров 10.

Сделался расчет обьема предоставленных этими 10 провайдерами услуг. За 2005 год более чем 1.9 миллиард драмов заплатили пользователи за интернет услуги. Из них 37 процентов принадлежит “Арминко”, которая была признана комиссией как занимающая большую часть рынка. Далее, по обьему, следуют “Нетсис” (18.1%), “Корнет-АМ“ (15.6%), “Эксолт“, “Веб”.

Передача информации по спутниковой связи на рынке представлена 21 хозяйственными субьектами, коими било предоставлено услуг на сумму в 454.6 млн драмов. Однако из выводов комиссии следует, что никто из них не занимает более 33.3 % рынка, то есть здесь не наблюдается монополизации.

Выяснилось, что услуги аренды линий передачи информации предоставляет лишь “Арментел”, который, понятно, тоже был определен комиссией как компания, занимающая подавляющую часть рынка.