АРМЯНСКИЙ ВИНОГРАД ДОБРАЛСЯ ДО БРАЗИЛИИ
Поддержи А1+!Генеральный консул РА в Сан Паоло Ашот Егиазарян посетил агроинститут в городе Кампинас, чтобы ознакомиться с исследованиями, которые проводятся здесь над десятью сортами привезенного из Армении винограда.
Бразильские ученые сообщили, что несколько сортов винограда из Гориса и Араратской долины прекрасно себя чувствуют и адаптационный период прошли на удивление быстро, что в научной практике встречается крайне редко. Институт выделил под исследования дополнительные участки и попросил министерство Сельского Хозяйства РА предоставить ему новые образцы, в том числе и используемые в виноделии сорта винограда, а также образцы армянских персиков и абрикосов.
Правительство Бразилии обещало в 2002 году выслать образцы прошедшего селекцию винограда 5 тысячам организациям-производителям, а в продажу этот виноград поступит под названием “Uva Armenia” (“Виноград Армянский”).