Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ШИКАОХУ НУЖНА ПОМОЩЬ

Общество

Сегодня рабочая группа «Шикаох SOS» распространила следующее заявление: “В результате расследования по поводу беспрецедентного решения правительства о строительстве автострады через государственный заповедник Шикаох и уже проводимого строительства у рабочей группы «Шикаох SOS» Общественного экологического альянса, состоящего из 40 НПО и международных организаций, появилась новая информация о проекте.

10-12 июня во время визита в Шикаох члены группы были свидетелями полномасштабных работ по строительству дороги, осуществляемых ЗАО “Дорожник”, выигравшим конкурс на строительство автотрассы. В результате строительных работ дорога уже находится на расстоянии буквально нескольких шагов от лесов Шикаоха – и с южной, и с северной границы заповедника”.

С группой в Шикаохе побывали также эксперты по дорожному строительству, которые отметили, что намеченная дорога не соответствует никаким дорожно-строительным критериям, так как при прохождении через территорию Шикаоха крутой спуск и подъем дороги по склону делает невозможным передвижение грузовых автомашин. Более того, при разравнивании этих склонов окружающей среде будет нанесен огромный ущерб, над представителями местной флоры и фауны нависнет угроза уничтожения.

Кроме того, 9-го июня на Общественном телевидении была отснята программа «5-ое колесо», посвященная проблеме Шикаохского заповедника, в которой приняли участие представители экологических и заинтересованных организаций, которым противостояли сотрудники Агенства по управлению экоресурсами во главе с директором Агенства Арташесом Зирояном. Из речи последнего стало ясно, что правительство фактически взяло 15-дневный «тайм-аут» для изменения статуса гсоударственного заповедника «Шикаох» и придания ему статуса национального парка. Хотя это заявление официально не подтверждено, факт цензуры в отношении отснятой программы «5-ое колесо», а также то, что программа не вышла в эфир в запланированный день – 13-го июня, становятся поводом для беспокойства».