МАГИСТРАЛЬ УНИЧТОЖИТ ЛЕС
Поддержи А1+!Сегодня общественный экологический альянс организовал акцию протеста у здания министерства транспорта и связи против проекта строительства магистрали по территории заповедника “Шикахог”.
Данный проект на получил обязательное заключение Государственной экологической экспертизы, однако проект уже передан на утверждение президенту РА и на территории заповедника размешена соответствующая техника для начала работ.
Отрезок планируемой магистрали Капан-Цав-Мегри будет пересекать территорию государственного заповедника Шикахога. Мтнадзорский лес – единственный в Армении, где не было порубок. Это единственный сохранившийся дубовый лес, где живут 5-7 персидских пантер.
По словам главы экологической общественной органзации “Экотуризм” Жанны Галян, в случае строительства дорог, лесная территория площадью 5000 квадратных метров будет уничтожена.
По мнению бывшего министра Охраны природы Каринэ Даниэлян , цель данного проекта не только строительство стратегической магистрали, но и порубка дубового леса и продажа древесины, которая принесет властям огромную прибыль.
Участников акции принял министр транспорта и связи Андраник Манукян. Министр пообещал, что 30-го мая в заповедник Шикахога отправятся эксперты, и, если найдутся альтернативные пути решения вопроса, они будут обсуждены.