ДЕЯТЕЛИ КУЛЬТУРЫ ПРОТИВ ПОЛИТИЧЕСКИХ ВАНДАЛОВ
Поддержи А1+!Сегодня около 12:30 несколько человек в формах прибыли в здание по адресу Тиграна Меци 30. Работники службы принудительного исполнения судебных актов намеревались выселить из здания одно из отделений библиотеки им. Аветика Исакяна.
Библиотеку, занимающую эту площадь в течение 50 лет, посещают 1200 читателей, что является нормальным рабочим показателем. Для предотвращения вышеуказанного действия в библиотеку приехали деятели культуры – актер Азат Гаспарян, председатель Фонда Культуры Аревшат Авагян, председатель Ассоциации библиотек, директора Национальной и других библиотек.
Если сотрудникам службы по исполнению принудительных судебных актов осуществить выселение, читатель потеряет несколько тысяч книг. Для перевоза книг необходимы специальные условия. Кроме того, для сохранения книг требуются специальные температурные и другие условия. Кстати, библиотеке не предоставлено здание для переселения.
Бывший депутат НС Егиа Шамшян подписал договор с некой ООО ”Смела”, желая приобрести указанную площадь. Соединенными усилиями и при содействии главы Центральной общины, площадь, принадлежавшая библиотеке, была приватизирована.
- Данное действие было осуществлено нарушением закона и злоупотреблением полномочиями главы общины, - заметили защитники библиотеки. По их меннию, когда документы были переоформлены на имя новых владельцев, территория не была подведомственна общинам, и кадастр не имел права заключать эту сделку.
“У него есть это право, потому что видит, что никто не привлекается к ответственности за уничтожение культурных очагов”,- заметила директор библиотеки Асмик Карапетян. Председатель ассоциации библиотек Давид Саркисян, в свою очередь, пояснил политику властей, цель которой присвоение новых территорий.
По информации, предоставленной нам министерством правосудия, процесс выселения библиотеки приостановлен. Процесс отсрочен на 10 дней, в течение которых дирекции библиотеки предлагается найти новую территорию и необходимые условия.