Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ДЕЛО–ТАБАК

Общество

«Рак легких занимает первое место среди болезней. Ежегодно регистрируется более 900 больных раком легких», сообщил сегодня председатель комиссии по связям с общественностью Армянской ассоциации врачей Ваге Тер-Минасян на организованной в Союзе журналистов семинаре на тему «Борьба с курением». По его словам, врачи заверяют, что курение является основной причиной легочных заболеваний. В Армении из-за курения жизнь мужчин среднего возраста сокращается на 17 лет.

Ваге Тер-Минасян отметил, что 24-го декабря 2004г. был принят закон «О сбыте, потреблении и ограничениях употребления табака», который не оказал никакого воздействия, поскольку на каждом шагу нам попадаются уличные рекламные щиты. «Табачная промышленность сама по себе очень богата, и естественно, что проводятся активные рекламные кампании. Это может быть незаметно, и тем не менее они существуют», заметил Ваге Тер-Минасян.

Он призывает СМИ совместно участвовать в борьбе против курения. Кроме того, решено создать центр для оказания бесплатной помощи курильщикам.