Открыть ленту Закрыть ленту
A A

СО СПИДОМ В АРМЕНИИ ПОРА БОРОТЬСЯ НА ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОМ УРОВНЕ

Общество

За 2004 год около 4,9 млн. человек в мире заразилось ВИЧ, 210 тысяч из них – в нашем регионе. Эта цифра в 10 раз превышает показатели Западной Европы и в 5 раз – Северной Америки.

«Эпидемия в Армении находится на этапе развития», - во время пресс-конференции, организованной в связи с международным днем борьбы со СПИД-ом в ереванском офисе ООН, сказал директор Республиканского центра профилактики СПИД-а САмвел Григорян.

С 1988 по сей день в Армении зарегистрировано 304 носителя ВИЧ. По неофициальным подсчетам, в республике проживают 2800-3000 вирусоносителей. В 2004 было зафиксировано 53 случая заражения ВИЧ, 17 случаев заболеваний СПИД-ом и 11 случаев смерти в итоге этой болезни. По словам Самвела Григоряна, это самые высокие показатели в сравнении с прошлыми годами. Как и во всем мире, у нас большинство носителей ВИЧ принадлежат к возрастной группе 20-39 лет. Половина зарегистрированных вирусоносителей проживает в столице. Инфицированные жители есть во всех районах.

По мнению представителя UNDP в Армении Лиз Гранде, если правительство Армении не примет в борьбе со СПИД-ом меры правительственного уровня, ситуация в Армении станет аналогична ситуации в России, на Украине, и других странах. В Армении распространение ВИЧ/СПИД-а стимулирует эмиграция, считает она.

А по словам Самвела Григоряна: «Миграция и эмиграция больше не играют роли: эпидемия в республике распространяется самостоятельно».

По статистике, мужчины в Армении заразились ВИЧ/СПИД-ом в большинстве случаев в результате употребления наркотиков, а женщины – половым путем. «Это национальный показатель», - отметил Самвел Григорян.

Добавим, что госбюджетом Армении на борьбу со СПИД-ом выделяется 50 млн. долларов в год.