И ВСЕ-ТАКИ У НАС ЕСТЬ ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ?
Поддержи А1+!Институт омбудсмена в Грузии сформировался два месяца назад. Парламент страны избрал на этот пост сторонника президента, активного участника «революции роз» Созара Субари. Сегодня он прибыл с двухдневным визитом в Армению с целью изучить опыт армянского коллеги.
Армянский омбудсмен Лариса Алавердян и г-н Субари посвятили сегодня совместную пресс-конференцию 16 ноября – Международному дню толерантности.
Каковы будут возможные шаги грузинского омбудсмена, если спустя некоторое время Россия закроет ведущий в Грузию пограничный пункт и сотни граждан окажутся на границе без еды и питья?
«Я сделал бы то же, что сделал, когда был закрыт Верхний Ларс. Я прибег бы к более резким мерам, но, думаю, в таких случаях политические власти страны имеют большее влияние, чтобы не позволить нарушение прав своих граждан. Конкретно в случае Верхнего Ларса, по-моему, мнения ваших и наших властей должны были совпасть, чего не произошло», - ответил Субари, - «Я прочитал в прессе интервью с премьер-министром Андраником Маркаряном, он сказал, что Россия закрыла пункт из-за борьбы с терроризмом, что же делать».
Субари отметил, что это заявление не должно было быть оставленным без внимания в прессе, и, раз уж запретили въезд грузов, не должны были запрещать въезд пассажиров.
Созар Субари был журналистом, работал в газетах, в грузинском отделении радио «Свобода», в правительстве у него много близких людей, с кем вместе они осуществили «революцию роз».
Однако он уверяет, что если на выбирать между правами простого гражданина Грузии и членом правительства, он однозначно поддержит гражданина.
Его кандидатура на пост омбудсмена была одобрена всеми политическими силами и деятели, уверяет Субари. В отличие от него, Ларису Алавердян назначил президент, а не избрал парламент. «Моя кандидатура получила одобрение 3/5ой парламента»,- возразила армянский защитник прав человека.