ЗАЯВЛЕНИЕ
Поддержи А1+!Фонд содействия свободе слова распространил сегодня заявление по поводу ситуации в стране.
«В прессе уже были публикации о том, что близкие к власти круги формируют отряды, члены которых будут применять насилие по отношению к представителям оппозиции и активным участникам митингов, акций протеста и шествий.
Последние события показали, что эти публикации соответствуют реальности. Так, например, неизвестные напали и подвергли физическому насилию депутата НС, оппозиционного деятеля Виктора Даллакяна.
В Гюмри была предпринята попытка сорвать митинг, произошла драка, были арестованы оппозиционные деятели.
Недавно нападению подверглись и были избиты правозащитник Микаэл Даниелян и оппозиционный деятель Арамаис Барсегян.
5-го апреля была предпринята попытка сорвать митинг «Национального единения», во время которого физическому насилию подверглись участники митинга и журналисты, освещающие встречу Гегамяна с избирателями.
Правоохранительные органы не предприняли никаких мер по обнаружению преступников или предотвращению нападений. Более того, у них была возможность воспрепятствовать преступникам, так как нападения были совершены на глазах у многочисленных блюстителей правопорядка.
Кроме вышеотмеченного, производятся необоснованные аресты. Десятки людей были арестованы за организацию или участие в митинге.
Фонд содействия свободе слова осуждает любое насилие, тем более, если оно направлено против конституционного права на свободу высказывания и против журналистов, выполняющих свои профессиональные обязанности».