Открыть ленту Закрыть ленту
A A

«НЕЗАКОННЫЙ ОБЫСК»

Общество

Сегодня около 18:00 10 человек из прокуратуры Гюмри зашли в дом водителя Альберта Базеяна, жителя Еревана Карена Маркаряна и, представив решение суда, провели в квартире обыск. Напомним, что Маркаряна арестовали после беспорядков в Гюмри 28 марта.

Кстати, в результате обыска ничего не было обнаружено. Мы попытались выяснить у полицейских и следователей прокуратуры, проводивших обыск в доме Маркаряна, на каких основаниях гюмрийские полицейские проводят обыск в Ереване и что они ожидают найти. Все наши вопросы, адресованные блюстителям правопорядка, остались без ответа.

Из решения суда стало ясно, что единственное юридическое обоснование – субъективные сомнения суда: «Учитывая, что в квартире Маркаряна может быть обнаружено оружие или боеприпасы, на закрытом заседании суд принял решение провести в доме Маркаряна обыск».

Член политического совета партии «Республика» Артак Зейналян считает, что решение суда незаконно и нет никаких обоснований. «Попираются права человека, то есть налицо вмешательство в таинство семьи. Нарушено право на справедливость».

Артак Зейналян утверждает, что можно сразу же обратиться в европейский суд по правам человека, так как обращаться за справедливостью в судебные органы РА бессмысленно.

Как бы там ни было. В ходе обыска в доме Маркаряна ничего обнаружено не было. Во время обыска в доме находились его несовершеннолетние дети, жена и больная мать, от которой, кстати, члены семьи скрыли факт задержания сына.