Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ГРУЗИНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ БЫЛА ЗАРАНЕЕ ЗАПЛАНИРОВАНА

Общество

Сегодня в Кавказском институте средств массовой информации прошло обсуждение прошедших и предстоящих выборов в регионе. В обсуждении принимали участие руководители института Александр Искандарян и Виген Читерян, депутат НС Шаварш Кочарян, директор агентства «Ноян Тапан» Давид Петросян.

Новоизбранный президент Азербайджана, по словам Давида Петросяна, уже проявил жестокость по отношению к оппозиции. Необходимости в этом не было б, если б власть Ильхама Алиева была более твердой, считает Александр Искандарян. Уже сегодня на Алиева оказывается давление относительно предпринятия шагов по решению Карабахской проблемы.

Что касается Грузии, участники обсуждения считают, что революция была заранее запланирована. Александр Искандарян отметил, что в случае с телекомпанией «Рустави 2» не может быть даже речи о свободе слова. Эта телекомпания просто сопровождала Михаила Саакашвили, который кружил по Грузии и вместо проведения собственной кампании пытался разоблачить ошибки Шеварнадзе, считает Искандарян.

Смена власти стала возможна, так как Шеварнадзе уже два года как потерял власть. Кроме того, государственность Грузии несовершенна, если полиция не смогла защитить символ государства – здание Национального Собрания, и оппозиция легко завладела им, отметил Виген Читерян.

Несмотря на то, что Россия против такого исхода, на выборах 4 января победит Саакашвили, считают участники обсуждения.